В последнее десятилетие наблюдается повышение интереса к проблеме опущения тазовых органов и недержания мочи.
📌В первую очередь, это связано с повышением требований к качеству жизни у современных женщин, с нежеланием мириться с дискомфортом , связанным с недержанием мочи.
📌Вторая причина — это появление новых хирургических технологий, способных обеспечить иное качество лечения, расширение диагностических возможностей, позволяющих выбрать правильную тактику лечения.
Степень распространенности опущения тазовых органов можно сравнить с эпидемией 🆘, около 33% всех женщин страдают этим недугом.
‼Основная причина — это повреждение тазового дна в результате беременности и родов, при сильных потугах, при разрывах промежности, при рождении крупного плода.
‼Также большое значение имеет возраст, период менопаузы, снижение выработки половых гормонов.
У небольшого количества молодых женщин причиной опущения является дисплазия соединительной ткани.
Задача УЗИ заключается в выявлении нарушений структур тазового дна, смещения тазовых органов в покое и при выполнении функциональных проб, выявлении изменений мочевого пузыря, прямой кишки.
🚑Выполнение исследования не требует специальной подготовки, достаточно не мочиться 1,5 -2 часа. Проводить исследование можно на всех этапах лечения: перед операцией для выбора тактики, сразу после операции для исключения осложнений, в динамике — для исключения повторного опущения.
👩⚕В нашем медицинском центре вы можете пройти УЗИ, позволяющее выявить проблему недержания мочи, у доктора Михайленко Анжелы Юрьевны.
Предварительная запись обязательна.